Тканая сетка — актуальность применения и ее особенности

2023-09-18T.08:31.+04:00

Тканая сетка — особое полотно с ячеистой структурой, нити металла переплетаются таким образом крест на крест, что между ними остается небольшое пустое пространство. За счет этого тканая металлическая сетка выделяется эластичностью, плотностью и легкостью. Края тканой сетки могут как покрываться закрайками, так и нет. В таком случае края подгибаются, чтобы плеть не расплеталась, волокна таким образом не выпадают и надежно держаться. Средний срок эксплуатации составляет несколько десятков лет.

В качестве основного материала чаще всего используется углеродистая сталь или легирующая сталь. Реже применяются цветные металлы, они отличаются меньшей плотностью, а итоговая стоимость намного выше.

Типы металлического тканого полотна

Если учитывать способ реализации и существующие варианты плетения, различают следующие виды материала:

  • транспортировочное полотно сетчатого вида — переплетение образовано кручеными стальными канатами, через которые перпендикулярно продеваются небольшие прутики, чаще всего такая сетка применяется на конвейерных линиях за счет своей выносливости к динамическим нагрузкам;
  • полотно с рифлеными прутьями — отлично выдерживает разнообразные механические нагрузки, чаще всего применяется при отсеве твердых сыпучих материалов, в том числе в горнодобывающей отрасли;
  • сетка саржевого плетения — выделяется максимально плотным плетением, актульна при фильтрации разнообразных жидкостей, так как расстояние в сетке между ячейками составляет всего пара микрон;
  •  классическое полотно — размер ячейки составляет не более 0,2 см. Чаще всего используется при строительстве или разнообразных монтажных работах. За счет применения оцинкованного покрытия, сетка сохраняет свои первоначальные качества даже при использовании в агрессивной среде.

При выборе тканой сетки стоит в первую очередь на ее назначение.

Как производится тканая сетка?

Изготовление металлической сетки схож по принципу с производством обычного тканого полотна, только вместо ниток используется металлическая проволока. В зависимости от толщины металлических ниток подбирается соответствующий металлоткацкий станок механического или пневматического типа работающие как автономно, так и при помощи оператора. В автоматизированных устройствах уток проводится через основу полотна при помощи особого шпильки-бегунка, таким образом обеспечивается высокая плотность готовой сетки.

Собирается тканая сетка следующим образом:

  • проволочная основа вводится в металлоткацкий станок, тогда как прутики обязательно располагаются в параллельном направлении;
  • поперечные прутики продеваются через нижний ряд продольной основы, чтобы образовать перекрестные участки, в результате получается цельное прочное полотно.

Размер ячеек может колебаться от нескольких микрон до 2 см, этот параметр необходимо просчитывать заранее. Самое главное, не рекомендуется сгибать готово полотно. Его необходимо аккуратно скручивать или просто складывать слоями. В противном случае, на сгибах могут появится трещины и поверхность придет в негодность.

Где может использоваться тканое полотно?

При строительных работах чаще всего используется штукатурная сетка, которая выступает в роли крепежной основы перед нанесением основного материала, например штукатурки. Подобная сетка крепится при помощи небольших болтов к стене, а на нее наносится штукатурка до полного выравнивания поверхности. Может использоваться как при проведении внутренних ремонтных работ, так  для выравнивания фасада.

Дополнительно тканая сетка может использоваться при:

  • укрепления поверхностей;
  • размежевания пространства;
  • фильтрации разнообразных жидкостей;
  • просеивания сыпучих продуктов.

В некоторых случаях, тканая металлическая сетка может использоваться и в пищевой промышленности. Но, для этого рекомендуется использовать материалы из нержавеющей стали. Она не окисляется при взаимодействии с едой и не вступает с ними в прочие химические реакции.

В том случае, если предполагается использование в жестких условиях, в том числе повышенной влажности, рекомендуется использовать тканую сетку изготовленную из нержавеющей стали. Этот материал отлично противостоит воздействию влаги и различным агрессивным веществам на протяжении всего срока использования.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости