Фабрика сеток

2023-07-21T.09:04.+04:00

Москитная сетка, устанавливаемая на пластиковые окна (или реже деревянные окна), состоит из следующих элементов:

  • рамы, которая может быть изготовлена из ПВХ или алюминиевого профиля;

Алюминиевый профиль является более прочным, чем ПВХ. Для придания металлу более эстетичного вида профиль покрывается защитной эмалью. 

  • уголков, используемых для соединения профилей в готовую конструкцию;
  • защитной сетки, изготавливаемой преимущественно из фибергласса;
  • крепежного шнура, используемого для фиксации сетки к раме;
  • ручек, требуемых для установки и управления конструкцией.

Основные конструктивные элементы москитной сетки

Основные конструктивные элементы москитной сетки

 

Требования к сетчатым антимоскитным полотнам

 

Основная задача таких сеток – создать преграду на пути насекомых с улицы в квартиру. Исходя из этого, оконные и дверные проёмы жилья для защиты от москитов раньше оснащались любым, пригодным на первый взгляд, сетчатым материалом – марлей, тюлем, газовой тканью, стальной мелкоячеистой строительной сеткой и т.д. Однако вскоре выяснялось, что в силу определённых факторов эти материалы утрачивают свою функциональность и требуют ремонта или замены.

Некоторые функции устройств из москитных сеток

Чтобы правильно выбрать полотно для антимоскитной защиты, перечислим необходимые характеристики, которыми оно должно обладать:

  • оптимальное сочетание размера ячеи и толщины материала основы – создание преграды на пути насекомых при беспрепятственном прохождении воздуха и сохранении достаточной для обзора прозрачности;
  • прочность – способность противостоять случайным механическим воздействиям и ветру;
  • влаго- и теплостойкость, устойчивость к ультрафиолету – сохранение материалом прочностных характеристик и геометрии холста под воздействием атмосферной влаги, летней температуры воздуха и солнечных лучей;
  • антистатичные свойства – для предотвращения закупорки просветов ячей пылью, притягивающейся под воздействием статического электричества;
  • простота повседневного ухода для поддержания необходимого санитарно-гигиенического состояния;
  • безопасность – отсутствие вредных выделений в воздушную среду.

Исходя из перечисленных требований, для долговечного и эффективного оснащения оконных и дверных проёмов защитой от насекомых пригодны далеко не все сетчатые материалы: марля быстро загрязняется, растягивается и ухудшает видимость, сетки из стальной проволоки без покрытия ржавеют, а мелкоячеистые капроновые – накапливают статическое электричество и забиваются пылью. Эти материалы могут быть использованы лишь для временного решения проблемы, а для качественного обустройства жилья противомоскитной защитой используются специальные мелкоячеистые сетчатые холсты.

 

 

Особенности установки креплений

В современных квартирах установлены деревянные, пластиковые и алюминиевые конструкции. Установка креплений на разные виды окон имеет некоторые особенности.

На пластиковые окна

Монтаж Z-образных кронштейнов

Чаще всего при установке москитных сеток на пластиковые рамы применяют крепления 4 типов:

  1. Z-образный крепеж.
  2. Пластиковые уголки.
  3. Крепление «флажок».
  4. Плунжерное крепление.

Крепежи монтируют снаружи окон.

На деревянные окна

Способ установки на деревянные окна

Несколько иначе фиксируют крепление для рамочной москитной сетки на деревянных оконных рамах. Чаще всего на такие оконные конструкции москитки крепят на металлические или пластиковые уголки и z-образные кронштейны. Эти детали закрепляют на деревянной раме саморезами со стороны улицы. Нужно иметь в виду, что Z-образные крепления и уголки не подходят для старых деревянных окон, которые устанавливались глубоко в оконный проем. В этом случае предпочтительнее использовать бескаркасное сетчатое полотно. Его наклеивают на раму с помощью клея или ленты-липучки. Кроме того, для этой цели используют плунжерные крепления.

На окна из алюминиевого профиля

На алюминиевые оконные конструкции москитки устанавливают на карманы. Причем крепежные элементы в этом случае фиксируют алюминиевыми заклепками.

 

 

Вернуться к новостям
Товары к этой новости