Как подобрать размер кладочной сетки в зависимости от вида проводимых строительных работ

2023-04-11T.09:49.+04:00
Во время строительства больших зданий, домов и других небольших сооружений обязательно нужно продумать каждую деталь. Для того чтобы в дальнейшем строение простояло долго, необходимо укрепить его при помощи сетки для кирпичной кладки. Металлические сетки способны повысить прочность всей конструкции, а также защитить их от трещин и разрушений. Давайте разберемся в свойствах этих изделий и рассмотрим почему они обеспечивают высокий износ строениям.

Кладочная сетка для кирпича: виды, характеристики и применение

Виды, характеристики и применение кладочной сетки для кирпича

Строителями применяется кладочная сетка с целью придания конструкциям из различных материалов прочности и уменьшения расходов сырья. Она достаточно популярна и регулярно поставляется в строительные магазины, что исключает проблемы с ее покупкой. Многих застройщиков интересует, что такое кладочная сетка и какие ее разновидности существуют.

Что такое кладочная сетка

Кладочная сетка представляет собой сварную сетку, в которой перпендикулярно сварены между собой прутки из проволоки, имеющие различный диаметр. Рассматриваемые изделия отличаются от других металлических сеток в используемых материалах. Для их изготовления применяется арматурная проволока класса ВР-1, которая обладает рифленой поверхностью. Подобная структура кладочных сеток для кирпича позволяет достичь прочного сцепления используемых материалов во время строительства.

 

Разновидности кладочных сеток

Сетка для кирпичной кладки имеет множество разновидностей. В первую очередь застройщикам стоит обращать внимание на размеры. Точность технических характеристик определяется тем, какие документы – ГОСТ или ТУ были взяты за основу в процессе изготовления. Изделия обладают следующими основными параметрами:

  • Форма ячеек: квадрат или прямоугольник;
  • Размер ячеек варьируется от 5 до 25 см;
  • Диаметр прутков составляет от 2,5 мм до 5 мм;

Наиболее востребованной является сетка, имеющая размеры отверстий 50*50 мм или 100*100 мм. Прутки при этом должны иметь толщину от 3 до 5 мм. Многие недобросовестные производители выпускают материалы с большими ячейками, чем это предусмотрено стандартами, с целью снижения стоимости товаров. Вес изделий может быть разным в зависимости от применяемого сырья и размеров. Перед покупкой строительной кладочной сетки необходимо сверять ее параметры с теми, которые заявлены производителем.

размеры сетки кладочной

Также изделия отличаются в зависимости от способа изготовления:

  • сварная;
  • плетенная;
  • сборная;
  • крученная.

В зависимости от вида и размеров изделий можно использовать их при:

  • отделке поверхностей штукатуркой;
  • кладке стен из бетонных блоков и кирпича;
  • сооружении дорожек, бордюров и стенок из натурального камня;
  • создании стяжки;
  • при декоративной отделке помещений.

ГОСТ сетка кладочная

Когда изготавливается сетка кладочная, современный ГОСТ 23279-85 свидетельствует о правильности применения. Данный стандарт отвечает за важные параметры рассматриваемых изделий. Благодаря его использованию можно узнать достоверную и актуальную информацию о требованиях качества и размерах товаров.

В соответствии с ГОСТ существует два вида кладочных сеток в зависимости от материала изготовления. Они могут быть арматурными и композитными (полимерными). Первый вид изделий имеют небольшой вес. Стандартные размеры составляют от 3 до 5 мм – диаметр профиля. В процессе создания проволока нарезается отрезками с конкретной длиной и перпендикулярно сваривается. В результате будет образована металлическая кладочная сетка, обладающая повышенной стойкостью к негативным внешним воздействиям. Легкий каркас обеспечит устойчивость к увеличенным нагрузкам.

Применение композитной кладочной сетки

Композитные изделия имеют другой метод производства и область применения. Причем их качество напрямую зависит от используемых изготовителем материалов и технологий. Оборудование также может быть разным. Оптимально использование технических новшеств с целью вязки полимерных нитей. Причем ячейки будут иметь маленький размер, а профиль будет толщиной от 3 до 4 мм.

 

Чтобы защитить металлическую сетку от коррозии нужно дополнительно покрыть ее цементным раствором после монтажа. Сетка для кладки кирпича должна иметь специальные стержни, которые будут выступать над поверхностью примерно на 3 мм. Рассматриваемые технологии строительства позволяют предотвратить деформацию и разрушение кирпича или бетонных блоков. Популярность сетка получила благодаря следующим техническим характеристикам:

  • Посредством задействования данного изделия доступно увеличение прочности сооружения в целом. Это позволяет продлить общий срок службы здания независимо от его габаритов и назначения.
  • Невысокая стоимость. Продукция доступна для широкого круга потребителей, что позволяет использовать ее даже при сооружении небольших частных домов. Некоторые компании применяют гибкую ценовую политику, что позволяет покупателям дополнительно сэкономить.
  • В сравнении с прочими способами армирования зданий и конструкций, укладка рассматриваемого материала требует небольших временных затрат, что позволяет гораздо быстрее завершить строительство. Листы способны покрыть большую площадь, что позволяет обработать поверхность в кратчайшие сроки. К тому же их можно утопить в цементном растворе благодаря наличию проволок с маленьким диаметром.
  • Композитные материалы, используемые для покрытия, делают сетку устойчивой к воздействию химических веществ и биологическому разрушению.
  • В процессе изготовления исключено использование химических веществ, вредных для человеческого организма. По этой причине изделия абсолютно безопасны.

Ознакомившись с представленным материалом, можно сделать вывод, что армирующая сетка является незаменимым материалом в строительстве зданий независимо от из назначения.

 

Нюансы выполнения работ

Помимо наружных несущих стен в зданиях возводят внутренние перегородки, ограждения балконов, наружные ограждающие конструкции печей и каминов. Также из кирпича производят облицовку здания, при этом используют красный или декоративный клинкерный кирпич. Такая кладка не несет основную нагрузку, однако она тоже должна обладать прочностью и устойчивостью.

Армирование кирпичной кладки в полкирпича


При строительстве дома нередко проводится кладка в полкирпича. Укладка стены не требует особых навыков. Схема расположения кирпича сводится к тому, что каждый последующий ряд кладки сдвигается относительно предыдущего на 120 мм, то есть половину кирпича. Такая кладка в шахматном порядке обеспечивает перегородкам прочность и устойчивость.

При проведении работ основой ровности кладки является первый ряд.

Работы начинают от угла, затем кладут кирпичи посередине. Между первым рядом и вторым укладывается арматурная сетка. Далее сетку используют в каждом пятом ряду.

В четверть кирпича

Кладку также используют для возведения внутренних перегородок, ограждений и отделки фасадов. Армирование производится по такому же принципу, как и укрепление перегородки в половину кирпича. Стена может быть одинарной или двойной.

При возведении кладки с помощью двойного кирпича толщиной 250 мм армирование необходимо проводить чаще: каждые 2-3 ряда.

При высоте кирпичной перегородки в половину или четверть кирпича до 300 см и ширине не более 500 см, армирование можно не выполнять в случае, если на стену не планируется установка оборудования или крупногабаритной мебели. При креплении к стене объемной и тяжелой техники ее армируют по общему правилу с использованием сетки или стальных прутьев.

При кладке стен должно присутствовать армирование, несмотря на расходы и увеличение срока проведения работ. Укрепление стен с помощью армирующего слоя придает зданию прочности и увеличивает срок эксплуатации. Перед проведением работ необходимо ознакомиться с нормами и требованиями, которые предъявляют к качеству и размеру элементов, а также правильности выполнения укладки.

 

Кладочная сетка

Вернуться к новостям
Товары к этой новости