Как армировать пол, что для этого использовать?

2024-01-07T.09:05.+04:00

Современные материалы, используемые для формирования верхнего, финишного покрытия полов, по своим эксплуатационным характеристикам требуют от поверхности, на которую производится их монтаж, практически идеальной ровности и горизонтальности. Проще всего добиться такого результата с помощью бетонной стяжки.

 

 Современные материалы, используемые для формирования верхнего, финишного покрытия полов, по своим эксплуатационным характеристикам требуют от поверхности, на которую производится их монтаж,...

 

 

Вот почему на данный момент времени подобный способ обустройства основания пола предпочитается в подавляющем числе случаев. Кроме того бетонный пол очень крепок и долговечен, при этом не склонен к деформациям вследствие меняющихся характеристик окружающей среды, таких как влажность и температурные показатели. Раньше стяжке предпочитали деревянные полы, так как бетон имеет очень высокую теплопроводность, и поэтому полы, из него изготовленные, справедливо считались холодными. Однако с развитием технологий появилась возможность не только утеплять основание пола, но и делать его теплым, подогревая принудительно. В последнем случае высокая способность цементного основания проводить тепловую энергию стала играть теперь уже положительную роль, быстро доставляя тепло от источника таковой энергии на поверхность пола. Однако, какой бы прочностью не обладал бетон, при частых циклах нагревания-остывания его вещество склонно разрушаться, поэтому в данном случае и еще в некоторых, бетон, являющийся основанием пола, дополнительно скрепляют, применяя для этого его армирование. Укрепление основания подобным образом намного усиливает бетонную структуру, делая ее прочнее и предупреждая растрескивание и дальнейшее разрушение материала. Поэтому в некоторых случаях, когда это требуется, бетонную стяжку дополнительно укрепляют. Однако перед тем, как армировать пол, хорошо бы знать, в каких случаях это необходимо.

 

 

 Современные материалы, используемые для формирования верхнего, финишного покрытия полов, по своим эксплуатационным характеристикам требуют от поверхности, на которую производится их монтаж,...-2

 

 

В каких случаях требуется армирование стяжки

 

Не в каждом случае требуется укреплять бетонное основание подобным образом. С другой стороны, не будет ничего страшного, если произвести армирование там, где это не особо и нужно, однако это капиталовложения, поэтому расходовать средства впустую нецелесообразно. Поэтому стоит изучить случаи, когда эта процедура необходима или желательна.

 

Пол с подогревом. Этот случай был вкратце рассмотрен выше. Можно добавить лишь то, что толстую стяжку над элементами подогрева пола никто не делает (чтобы долго не прогревался), поэтому здесь без армирования не обойтись. То есть, кроме фактора частой смены температуры, добавляется такой критерий, как небольшая толщина бетонного слоя.

 

Недостаточная толщина стяжки. Такая ситуация может случиться при выравнивании полов по одному уровню в квартире. Уровень поверхности плит перекрытия, которые обычно являются базой для заливки бетона, часто лежат не по уровню. Поэтому, отбивая «ноль» по всей квартире, можно прийти к тому, что в отдельных комнатах толщина бетона будет 2-4 см, а поднимать уровень уже некуда. Поэтому, хотя нагрузка на поверхность в жилых комнатах достаточно невелика, там, где толщина стяжки менее 5 см, неплохо бы ее укрепить армированием.

Применение «неправильного» раствора. Часто для приготовления смеси для заливки пола в качестве наполнителя используют не то, что необходимо, а то, что есть под рукой или то, что доступно ввиду тех или иных причин. Поэтому вместо бетона, подразумевающего содержание в своем составе определенного процента наполнителя крупной фракции (щебень, отсев), полы заливают обыкновенным цементно-песчаным раствором. В этом случае, особенно когда используется песок или мелкий, или с большим содержанием глины в своем составе, армировка стяжки просто необходима, иначе она долго не прослужит, какой бы толщины она не была.

Большая эксплуатационная нагрузка на поверхность. В данном случае имеется ввиду стяжка, выполненная в гаражах, площадка под автомобиль, бетонирование частных дворов. Здесь определяющую роль в использовании армирования для укрепления бетона играет нагрузка на эксплуатируемую поверхность. Поэтому в данном случае важно как сделать заливку достаточной толщины, так и применить соответствующий предполагаемой нагрузке материал для армирования.

 

 

Армированная стяжка пола, как делать, что использовать

 

Для улучшения эксплуатационных характеристик бетонного основания пола применяются два основных вида армирующих материалов: сварной армирующий каркас из металлического прута и готовая армирующая сетка. Способ армирования зависит от предполагаемой степени укрепления стяжки в зависимости от последующих нагрузок на ее поверхность.

 

Каркас из прута или арматуры обеспечивает так называемое монолитное армирование. Этот способ позволяет многократно увеличить устойчивость стяжки к нагрузкам за счет прочности самого армирующего изделия, который представляет собой решетку, сваренную из специального металлического прута. Прямоугольная ячейка такой конструкции варьирует от 100 до 200 мм. Чтобы из армирующего изделия и бетона получился монолит, нужно, чтобы арматура располагалась в толще бетона, поэтому перед заливкой решетку располагают не на черновом полу, а на специальных подставках на некотором расстоянии от исходной поверхности. Такой способ армирования используют в случае больших предполагаемых нагрузок на поверхность пола или ненадежности основания для заливки бетона.

 

Второй способ армирования предполагает использование для этих целей такого изделия, как сетка под стяжку пола, которая укладывается обычно прямо на черновой пол, или на элементы подогрева пола. В качестве материала для изготовления армирующей сетки используется или металлическая проволока или полимерные волокна. Скрепляющие способности сетки, конечно же, не такие, как у решетки из металлического прута, однако их вполне хватает для предупреждения растрескивания стяжек в жилых помещениях.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости