Защитный стульчик под арматуру

2023-04-19T.07:55.+04:00

Стульчики для арматуры – что это такое и как их использовать

Чтобы надежно укрепить бетонную стяжку или сделать максимально прочным перекрытие, внутри опалубки нередко используются стульчики для арматуры – одноразовые фиксаторы стальных стержней.

1 Зачем нужны подставки под арматуру

Когда возникает необходимость в армировании бетонной заливки, очень важно соблюдать некоторые требования СНиП, в частности, толщину защитного цементно-песчаного слоя между стальными стержнями и внешней средой. Без бетонной подушки такой слой должен составлять под армирующим каркасом не менее 4–5 см. Сверху решетку следует покрыть по меньшей мере 3,5 см раствора, что в целом даст 7 см заливки. При этом крайне важно, чтобы толщина защитного слоя везде была равномерной, а это значит, что армирование на всей своей площади следует выполнить на одном уровне. Именно для этой цели и используются фиксаторы стальной и стеклопластиковой арматуры, среди которых наиболее популярными считаются стульчики.

Помимо прочего, фиксаторы необходимы и для того, чтобы обеспечить максимальную устойчивость металлического каркаса. Дело в том, что заливка опалубки при создании монолитного строительного элемента (фундамент, колонна, перекрытие) нередко осуществляется сразу большим потоком раствора. Смесь, при свойственной ей массе и плотности, может сдвинуть решетку из арматуры для фундамента или даже деформировать ее, несмотря на выполненную вязальной проволокой фиксацию прутков. Стульчики позволяют установить каркас на определенной высоте от пола и надежно закрепить его в определенном положении.

2 Что собой представляют фиксаторы типа стульчик

Изготавливаются подпорки такого типа из упругого и благодаря этому выдерживающего большие нагрузки полипропилена. Для лучшего контакта с раствором и во избежание образования пустот стульчики делают литыми, оставляя лишь небольшое отверстие по центру, но с достаточно толстыми стенками, чтобы они не сминались под тяжестью арматуры. В целом данный тип фиксаторов выглядит как стаканчик с 4 пазами в стенках, над которыми в верхней части оставлены перемычки для удержания арматуры. Внизу 5 ножек, из которых 4 для устойчивости располагаются квадратом и 1 в центре для лучшего распределения нагрузки.

Существует много типоразмеров, которые различаются по большей части только длиной стоек, от которой зависит толщина защитного слоя. Что примечательно – если перевернуть подпорку кверху ножками и уложить арматуру между ними (на 3 точки, составленные 2 крайними и 1 центральной), то высота металлического каркаса практически удваивается. Однако при этом будет отсутствовать фиксация прутков, для которой предназначены перемычки над пазами. Следует отметить, что такие поперечины специально делают тонкими и с небольшим промежутком, чтобы при необходимости они легко отгибались, пропуская арматуру в паз. Отверстия в стенках позволяют протянуть внутри стульчика только 1 стержень, на перекрестии фиксатор поставить не получится.

 

 

3 Разнообразие моделей стульчиков – выбираем нужный вариант

Как уже было сказано выше, различаются между собой фиксаторы по высоте ножек, благодаря чему позволяют получить защитный слой заливки разной толщины. Однако есть и другие характеристики, делающие модели непохожими друг на друга, в частности – толщина опор и стенок, от которой зависит грузоподъемность. Каждый тип стульчика рассчитан на определенную толщину арматуры, точнее, на некоторый диапазон допустимых диаметров используемого с фиксатором металлического прутка. И чем толще арматура, тем она тяжелее, что требует соответствующей сопротивляемости материала к деформации.

 

 

Особого упоминания требуют усиленные стульчики. Изготавливаются они из того же материала, что и обычные, но их стенки и ножки значительно толще, и только перемычки остаются достаточно гибкими, чтобы можно было свободно вставить арматуру. Стойки у них ниже за счет более высокого корпуса, что в итоге дает обозначенную в спецификации толщину защитного слоя при большей надежности элементов. Пазы в стенках допускают использование стержней до 32 миллиметров диаметром, для чего и повышена прочность. Стоимость таких моделей выше, и поштучно их можно купить за 5 и более рублей, в зависимости от типоразмера.

4 На каких основаниях можно использовать стульчики

Логично, что для укладки всей арматурной конструкции на одной плоскости точно так же на одинаковом уровне должны находиться и фиксаторы. Для этого площадку следует как минимум подготовить путем выравнивания. Однако стоит отметить, что ножки подставок достаточно тонкие и потому, если расставить их на рыхлом грунте или песчаной подушке, под тяжестью арматуры они постепенно начнут погружаться в ненадежное основание. То же можно сказать и о размокшей земле. Подложка из мелкого щебня непригодна по той простой причине, что даже 5 опор не обеспечат в этом случае стульчику необходимую для поддержки арматурного каркаса устойчивость.

В идеале поверхность должна быть тщательно утрамбована, а некоторые производители рекомендуют использовать специальные подставки, которые полностью совместимы с ножками, которые входят в специальные гнезда. Выглядит такая опора как кольцо, внутри которого расположены 4 плоские лопасти, за счет которых и обеспечивается устойчивое положение стульчика. Также встречаются модели в виде обычной круглой площадки с 4 пазами. В стандартной упаковке обычно насчитывается 500 подставок, что по весу составляет 6 килограммов. Но, даже имея эти опоры, на которые обопрутся стульчики под арматуру, обязательно позаботьтесь о том, чтобы площадка была тщательно выровнена, иначе возможны перекосы при установке фиксаторов с широкими подставками.

 

 

5 Как правильно устанавливать стульчики

Сразу определимся, что существует 2 типа каркасов: балочные (ленточные) и сделанные под плиту. Первые не требуют особо мощной закладки подставок, поскольку по ним нет необходимости ходить во время заливки. Второй вариант нуждается в качественном фиксировании, поскольку в процессе заполнения фундаментной плиты бетоном по арматуре будут передвигаться рабочие, как для загрузки раствора, так и для работы с вибраторами. Как следствие, в зависимости от того, какой диаметр имеют задействованные металлические или композитные стержни, обычные стульчики следует расставлять в количестве от 4 до 10 на квадратный метр.

Если предстоит вязка рамы под ленточный фундамент, она будет располагаться в коробе опалубки и перемещение по арматуре исключается. В этом случае достаточно 4 подпорок на погонный метр, по 2 на каждый пруток основания каркаса. То же касается и столбчатого фундамента небольшого заглубления, хотя при большой высоте рамы потребуется дополнительная пара фиксаторов. Заливка плиты требует уже совсем другого уровня устойчивости конструкции и потому нужно не менее 7 подпорок для рамы на каждом квадратном метре и вплоть до 10 при большом диаметре стержней. При этом шаг между соседними фиксаторами должен быть не более 30 сантиметров.

6 Как использовать стульчики на практике

Вязка арматуры начинается с решетки основания, к которой затем путем закладки промежуточных перемычек крепится вторая решетка для получения объемной конструкции. Можно обойтись и 1 слоем рамы, но от этого надежность фундамента или перекрытия станет существенно ниже. Следует отметить, что стульчики используются только в основании, от стен опалубки каркас отделяется звездочками, а перемычками служат универсальные стойки, кубики или фиксаторы типа «кость». Это связано с тем, что стульчики, устанавливаемые под арматуру, выдерживают только вертикальную нагрузку, но не поперечную.

Но будем последовательны. Прежде всего нужно начать вязку. При этом каждый выполненный с краю участок приподнимается и под арматуру подставляются подпорки. Когда решетка опустится, стержни под весом конструкции раздвинут перемычки стульчиков и плотно сядут в пазы. При создании рамы под большую плиту центральные участки поднимать будет сложно, поэтому под отдельные прутки подкладываем подставки заранее, до того, как будут связаны продольные и поперечные элементы.

Фиксаторы для арматуры: виды, характеристика и сфера применение пластиковых подставок

Возведенные железобетонные конструкции выделяются особой прочностью и долговечностью. Достигается это созданием качественного армирования и получением гарантированного бетонного защитного слоя требуемой толщины при помощи арматурных фиксаторов, без них о получении надежной конструкции, можно забыть.

 

Защитный слой бетона и его функции

Отличительные свойства железобетона объясняются уникальным сочетанием физических и химических свойств его составляющих. Каркас из металла работает на растяжение, массив бетона обладает высокой прочностью к сжатию. Коэффициент температурного расширения у них одинаковый. Застывший раствор превращается в массив искусственного камня с щелочной средой, которая становится отличной изоляцией для стальных элементов каркаса от коррозии. Эта изоляция действует, когда после бетонирования получается расстояние между прутьями арматуры и поверхностью готового изделия достаточное, чтобы предотвратить проникновение воды, кислорода, других агрессивных веществ через поры бетона к поверхности металлических изделий. Минимальная величина этого расстояния (обычно 10-40 мм), называемая защитным слоем, зависит от условий дальнейшей эксплуатации железобетонного изделия или конструкции и влияния различных факторов.

 

Строительными нормами определены требования к толщине защитного слоя. Ведь толстый слой усиливает нагрузку на каркас, увеличивает вес конструкции и обходится дороже, а тонкий – частично утрачивает свои функциональные характеристики. На определение необходимой толщины бетона влияет:

  • тип возводимой конструкции (стена, колонна, лестница, фундамент, перекрытие);
  • диаметр используемой арматуры;
  • внешняя среда и климатическая зона (температурный диапазон, максимумы и перепады; влажность; наличие контакта с землей и другие).

Согласно стандартам в наиболее распространенных случаях для регулирования защитного слоя бетона актуальны следующие рекомендации по его толщине:

  • помещения обычной или пониженной влажности – минимум 20 мм;
  • влажные помещения без гидрозащиты – 25 мм и более;
  • незащищенные наружные поверхности зданий – не меньше 30-40 мм;
  • заглубленная в грунт часть конструкции, не имеющая дополнительной защиты – 40-76 мм;
  • фундамент – от 40 мм;
  • перекрытия до 25 см толщиной – от 12 мм; более утолщенные – от 17 мм.

Специальные магнитные датчики контроля помогают узнать реальную глубину залегания арматуры в готовых железобетонных конструкциях.

Чем обеспечивается защитный слой?

Расположение элементов армирующего каркаса перед бетонированием может быть выверенным, с соблюдением нужного расстояния до стенок опалубки и основания. Но не исключена возможность смещения отдельных элементов от потока свежего бетона при заполнении и уплотнении объема. На всех стадиях получения железобетонной конструкции положение металлических элементов и всего каркаса останется стабильным, если будут использоваться фиксаторы защитного слоя арматуры. Поговорка о малом, но не менее дорогом, золотнике очень актуальна в применении к ним.

 

Положительные качества изделий и преимущества от их использования:

  • Фиксаторы изготавливают из прочного пластика – материала, устойчивого к коррозии, перепадам температуры, воздействию агрессивных веществ.
  • Прочность изделий позволяет сохранять стабильность геометрической формы и размеров, создавать усиленный армирующий каркас для нагруженных конструкций.
  • Универсальность – их можно подобрать для любого вида и размера арматуры, различного способа ее крепления, обеспечения нужной толщины защитного бетонного слоя.
  • Пластиковые подставки для арматуры также применяют при бетонировании конструкций с каркасной основой из композитных материалов.
  • Массово производимые фиксаторы взаимозаменяемы.
  • Металлический каркас будущей железобетонной конструкции собирается легко, быстро, без применения сварки или проволоки для фиксирования определенного положения прутьев относительно друг друга и опалубки.
  • Исключают появление каркасной сетки над бетонной поверхностью и удерживают ее в зафиксированном положении.
  • Опора для металлической арматуры не дает растрескиваться бетону, потому что минимизирует искривление и деформацию прутьев под значительным весом сооружения.
  • Помогают поддерживать постоянной необходимую толщину защитного слоя.

Изготовленные из пластика фиксаторы являются расходным материалом, который остается в залитом бетоне. Очень редко, являясь элементом опалубки, подставка под арматуру может быть многоразового использования. Работа с таким изделием (например, фиксатор арматуры типа конус) предусматривает демонтаж и заполнение раствором оставшейся полости.

 

Ориентация арматуры влияет на классификацию применяемых вместе с ней фиксаторов, которые могут быть:

  • опорными – для фиксации положения каркаса в горизонтальной плоскости;
  • стеновыми – для вертикально направленной арматуры (наиболее применяемый — фиксатор арматуры звездочка);
  • универсальными – сочетающими возможности первых видов;
  • специальными – для применения в особых случаях и конкретных ситуациях; к таким фиксаторам можно отнести заглушки и трубки, которые создают необходимую полость в бетоне и обеспечивают нужное расстояние до арматуры от поверхности будущего изделия.

Оптимальный принцип размещения фиксаторов в теле будущего изделия – шахматный порядок. При таком расположении рекомендуемый интервал между ними – 50-90 см. Конкретное значение подбирается с учетом габаритов металлического каркаса, сечения его прутьев и особенностей конструкции самих фиксаторов. Согласно строительных правил обычный расход фиксаторов арматуры составляет 4-10 шт/м2.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости