Такелаж и его применение

2023-01-27T.10:22.+04:00

Такелаж и его применение

Такелажем называют совокупность приспособлений, используемых во всех отраслях человеческой деятельности. Сегодня понятие такелажа связывают и с разнообразными устройствами для захвата, подъема и перемещения объемных и тяжелых грузов.

По сути, такелаж – это совокупность различных приспособлений для поднятия, перемещения или фиксации грузов. Он состоит из цепей, стальных канатов, а также всевозможных крепежных элементов: карабины, звенья, скобы такелажные, талрепы, коуши и зажимы всех видов, вертлюги и т.д. Естественно при разных такелажных работах необходимо приобретение и использование специального такелажа зависящего от массы и высоты подъема груза.

В продажу такелажа входят и скобы, и зажимы с проушинами, и некоторые ГПМ средней по уровню механизации, которые способны качественно и безопасно выполнять большинство погрузо-разгрузочных работ. Все элементы такелажа изготавливаются из высокопрочных, качественных материалов, так как от надежности крепежа зависит в определенной степени не только сохранность груза, но жизнь и здоровье работников!

Негрузоподъемный такелаж

Такелаж - элементы крепежных систем предназначенных для крепления, подъема и перемещения грузов.

Негрузоподъемный такелаж

Подразделяются на:

  • грузоподъемный такелаж - для производства грузозахватных приспособлений (стропов, траверс) и оборудования (кранов, лебедок, талей)
  • негрузоподъемный (коммерческий) такелаж - для использования в бытовых целях (растяжки, крепления)

       Принцип разделения – различия в химическом составе металла, что определяется разным классом прочности - величиной нагрузки, при превышении которой происходит разрушение металла. Для коммерческого такелажа обычно используется сталь классом прочности 2, для грузового такелажа – классом прочности 8.8

Скобы такелажные

Скобы такелажные

Такелажные скобы применяются в грузоподъемных и статичных системах в качестве съемных связок для присоединения стальных канатов, цепей и других такелажных приспособлений. Скоба такелажная незаменима для быстрого крепления или соединения между собой цепей, тросов, канатов и иных такелажных устройств.

Существуют скобы двух типов: прямые и омегообразные. Выбор конструкции обуславливается областью применения – для подъема грузов, либо для статичной фиксации. Размер скобы соответствует диаметру поперечного сечения.

Для сцеплений краткосрочного назначения можно использовать скобы такелажные с винтовым штифтом, а долгосрочные и постоянные связки лучше соединять скобами с предохранительным болтом.

Производя работы по сцеплению конструкций или подъему тяжеловесных грузов, предпочтение следует отдавать элементам, которые соответствуют условиям использования оборудования и техническим особенностям крепежного устройства.

Скобы должны использоваться в соответствии с регламентированными правилами эксплуатации, соблюдение которых обеспечит надежное крепление и безопасную работу. Следует отметить, что для гарантий безопасного использования вся продукция подлежит обязательной сертификации.

Талрепы

Талрепы

      Талреп – это техническое приспособление для монтажных, строительных и других видов работ. Он используется для выбора слабины стальных канатов и тросов при закреплении оборудования. Другими словами, с его помощью производится регулировка натяжения. Особенно часто это устройство применятся для обеспечения необходимого натяжения проводов, стальных канатов, используемых для крепления перевозимого груза.

Принцип действия приспособления заключается в конструкции из винтов с резьбой в противоположные стороны. Конец винта выполнен в форме кольца или крюка, к которым прикрепляется канат. Винты вкручиваются в корпус с отверстиями для резьбы, после чего вращением конструкции достигается нужное натяжение или ослабление троса. Обратите внимание, что талрепы разработаны только для линейного регулирования или натяжения. В зависимости от назначения, концы винтов и их комбинации могут быть различны. Талрепы можно разделить на модификации: "кольцо-кольцо", "крюк-кольцо",:"крюк-крюк". Применяются подобные устройства в случае необходимости натяжения и могут быть использованы как для самых простых работ (установка растяжек), так и для серьезных решений в строительных и монтажных работах (строительство мостов).

talrep_1480_draw

 

S, D

Min мм ( К )

Max мм ( J )

Нагрузка тн

5х70

8

113

163

0,06

6х110

9

150

235

0,22

8х110

11

161

241

0,41

10х125

13

203

288

0,66

12х125

16

221

296

0,94

16х170

22

287

392

1,8

20х225

24

329

458

2,75

 

Талрепы DIN 1480 не предназначены для подъёмных  операций.

 Коуши и Зажимы для каната

 

Коуши и Зажимы для каната

Коуши - предназначены для установки на канат при изготовлении петли на его конце. Предохраняет канат от перетирания, делает петлю более плавной.

Коуш  представляет собой металлическую оправу круглой, треугольной или каплевидной формы, имеющую желоб на внешней стороне. Коуш вставляется в канатную петлю для предохранения каната от истирания и излома. Коуши широко используются в грузоподъемных системах, может быть установлен как на стальные, так и на растительные и синтетические канаты. Размеры коуша определяются диаметром самого троса. Изготавливаются из стали, поверхность оцинковывается, либо окрашивается.

Зажим для тросов, канатов, стропов используется для крепления и изготовления петель на концах канатов, тросов. Размеры зажимов определяются диаметром зажимаемого каната или троса. Количество устанавливаемых зажимов на одно место крепления – от 3 до 5 шт.

Зажимы различаются:

  • по назначению: обычные и самые распространенные - зажим для троса (зажим канатный) DIN 741 изготавливается из оцинкованной стали и имеет вид закрытой петли с двумя болтами в основании. Этот тип изделия является бытовым и предназначен для небольших нагрузок. Зажим канатный винтовой DIN 1142 - усиленный, предназначенный для грузовых систем.

 Зажим двойной (DUPLEX)

Зажим для троса двойной

Основное применение — cращивания стальных тросов, создания петель на концах расчалок и другого так называемого стоячего такелажа. Duplex отличается от Simplex более высокой прочностью сращивания.

Материал: Сталь, гальваническое защитное покрытие: белый цинк.

 Зажим одинарный (SIMPLEX)

Зажим для троса одинарный

Основное назначение - сращивания стальных тросов, создания петель на концах расчалок и другого так называемого стоячего такелажа. Duplex отличается от Simplex более высокой прочностью сращивания.

Материал: Сталь, гальваническое защитное покрытие: оцинковка (белый цинк).

 

Тросовый зажим DIN 3093, зажим троса

Тросовый зажим

Представляет собой алюминиевый сплющенный полый цилиндр. Рекомендуется для соединения тросов между собой, а также для изготовления петель на концах троса.

 

 

 

Диаметр зажимаемого каната, мм

A, мм

B, мм

C, мм

D, мм

E, мм

Вес, гр/1шт.

1,5

1,8

3,6

3,5

5,3

6

0,21

2

2,4

4,8

4,5

6,9

7

0,24

2,5

3

6

5,1

8,1

9

0,5

3

3,5

7

6,1

9,6

11

0,84

3,5

4

8

7

11

13

1,32

4

4,5

9

7,9

12,4

14

1,81

4,5

5,1

10,2

8,9

14

16

2,61

5

5,6

11,2

9,8

15,4

18

3,57

ЗАЖИМ ОБЖИМНОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ

 

 

 

 

 

 

 

     Блоки

Блоки промышленные для канатов (тросов). Блоки грузовые используются для изменения направления движения груза и применения рычага для облегчения подъема, перемещения груза. Блоки канатные применяются в монтажных, строительных и такелажных работах.

  • Блоки различаются: Блоки
  • по количеству роликов (ручьев) – одинарные, двойные, тройные .
  • по типу роликов и используемого каната – пластиковые для синтетических канатов, металлические для стальных канатов.
  • - Блоки для канатов (тросов) могут комплектоваться вертлюгом. Маркировка блоков проставляется в зависимости от диаметра используемого каната (троса).

Одиночный и двойной блок с металлическим диском (шкивом)

        Одиночный и двойной блок с металлическим диском (шкивом). Блок с металлическим шкивом предназначен для изменения направления движения каната и увеличения силы (рычага) в грузоподъёмном оборудовании.

 

 
 

Одиночный и двойной блок с пластиковым диском (шкивом)

       Одиночный и двойной блок с пластиковым диском (шкивом). Блок с нейлоновым шкивом для шнуров, веревок предназначен для изменения направления движения каната и увеличения силы (рычага) в грузоподъёмном оборудовании.

 

     

Карабины

Карабин пожарный с замком      

Карабины  предназначены для соединения крепежных элементов между собой или к чему-нибудь. Карабин – механизм для соединения крепежных элементов между собой. Применяются в разных областях человеческой жизнедеятельности: в скалолазании и альпинизме, парашютном спорте, является частью грузоподъемного оборудования, используется в качестве крепления в рюкзаках, ранцах, сумках, для крепления поводков животных. В зависимости от назначения карабины изготавливаются из различных материалов.

Разделяются по видам:

  • «пожарный» DIN 5299C – карабин с быстроразъемным соединением (пружинной защелкой) для крепления цепей, тросов и канатов между собой или к чему-либо.
  • DIN 5299 D – аналог пожарного карабина с винтовой муфтой для закрытия, которая не дает карабину самостоятельно раскрываться. Муфта может быть простой (резьбовой) или автоматической
  • стальной (простой) – карабин овальной формы с винтовой муфтой для закрытия
  • карабин для животных (ключный)- служат для прикрепления поводка к ошейнику, ремней к сумкам, рюкзакам. 
  • карабин тип 125 с вертлюгом - для бытовых целей

При выборе карабина надо учитывать специфику его использования. Карабин грузовой используется для поднятия грузов, должен обладать большим запасом прочности и надежности. Веревочный карабин может быть более простой конструкции, чем карабин для каната, троса. Маркировка карабина определяется толщиной прутка в мм.

 

 

Карабин стальной DIN 5299С (пожарный)

Карабин стальной DIN 5299С (пожарный)

      Стальной пожарный карабин (DIN 5299C) применяется для быстрого и надежного крепления тросов и цепей между собой или к чему-либо. Изготовлен из углеродистой стали класса 2, покрытие оцинкованный. 
Размер пожарного карабина определяется по диаметру поперечного сечения проволоки (прутка).

 

 

Карабин стальной DIN 5299D

Карабин стальной DIN 5299D

      Стальной карабин DIN 5299D с винтовой муфтой (фиксатором) применяется для быстрого и надежного крепления тросов и цепей между собой или к чему-либо. Изготовлен из углеродистой стали класса 2, покрытие оцинкованный.
Размер карабина c фиксатором определяется по диаметру поперечного сечения проволоки (прутка).

Карабин тип 125 (тип А) + с вертлюгомКарабин стальной (простой), карабин винтовой

Карабин стальной (простой), карабин винтовой

      Стальной карабин "звено цепи" с винтовой муфтой (фиксатором) применяется для быстрого и надежного крепления тросов и цепей между собой или к чему-либо. Изготовлен из углеродистой стали класса 2, покрытие оцинкованный.
Размер карабина определяется по диаметру поперечного сечения проволоки (прутка).

 

 

Стальной канат (трос) – необходимый элемент механизмов и оборудования для подъема и перемещения грузов. Изготавливается из отдельных стальных проволок, часто с добавлением синтетического или растительного сердечника. Сердечник необходим для опоры стальным проволкам каната, позволяет уменьшить поперечную деформацию каната, уменьшает радиальные нагрузки.

Производство стальных канатов осуществляется,  в частности  по стандартам DIN 3052, 3053, 3055, 3060, 3062 .

Канаты различаются:

  • по свивке (конструкции) - канат 1*7, 1*19 состоит из проволок, свитых в одну прядь. Конструкция каната 6*7 означает 6 прядей по 7 проволок в каждой, аналогично 6*19, 6*37 и т.д. Чем больше концентрических слоев, тем прочнее канат.
  • по типу покрытия - оцинкованные канаты, канаты в оболочке (ПВХ). Оболочка (изоляция) обычно производится из поливинилхлорида. Она необходима для защиты каната от коррозии под воздействием погодных условий.  При это трос в оплетке не изменяет своих параметров по прочности, грузоподъемности и приобретает дополнительную защиту, что продлевает срок его службы
  • по типу стали – канаты из нержавеющей стали, стали высокого качества и др
Вернуться к новостям