Колючая проволока: советы по выбору и особенности применения. Основные правила монтажа колючей проволоки

2022-09-06T.08:22.+04:00

Чтобы отгородить территорию против несанкционированного проникновения необходимо установить забор. Но иногда площадь очень большая, и делать капитальное заграждение становится затратным делом. Тем более, красивый забор не всегда будет серьёзным препятствием на пути злоумышленников.

При желании, злоумышленники перелезут через него. Или же, вовсе нет необходимости в красоте, а нужно только создать трудное препятствие. Например, на производственных или сельскохозяйственных территориях требуется лишь обеспечить защиту от вхождения на охраняемый объект. Забор с колючей проволокой – подходящий вариант в этом случае.

Конструктивные особенности, применение

Тонкая лента (металлическая нить) с шипами по всей длине – такова конструкция колючей проволоки. Простая и незатейливая. Но очень эффективная!

 

Родиной «колючки» считается Франция, хотя знаменитость она приобрела в Америке благодаря одному фермеру по имени Генри. Он использовал ее как ограду, чем заинтересовал остальных.

Забор из колючей проволоки был надежным, обладал высокими защитными свойствами при довольно низкой цене. Это заинтересовало многих фермеров. На такое ограждение появился «бешеный спрос».

Первая компания, которая серьезно занялась продажей «колючек» смогла продать их 270 тонн!

 

Есть возможность растягивать ленту. Однако наиболее высокая защита обеспечивается, когда сохраняется первоначальная форма изделия — спиралевидная, так множество петель не позволяет пробраться через ограждение: любые попытки отодвинуть проволоку или разрезать ее инструментом приведут к травмированию руки, т. к. повсюду находятся режущие кромки.

Плоские барьеры из колючей проволоки

Это лента, которая может принимать форму сетки, кольца. В результате изменяется степень защиты объекта за ограждающей конструкцией. Можно использовать такую ленту для заполнения секций при изготовлении забора из колючей проволоки своими руками или сделать из нее козырек (для этой цели подойдет спиралеобразный материал).

Плоские барьеры из колючей проволоки

Спираль «Бруно»

Такая разновидность считается одной из наиболее эффективных. Это обусловлено формой проволоки: она образует объемную спираль большого диаметра. При установке забора проволочного из такого материала вероятность несанкционированного проникновения на огражденный участок снижается. Размеры разные, диаметр изменяется от 45 до 90 см.

Спиралевидные изделия устанавливаются на земле или в качестве козырька на заборе, при этом на земле устанавливают более крупную спираль, на заборе — меньшего диаметра. Используют разные способы установки такого изделия:

  • ровно — в 1 или 2 ряда, причем второй вариант предпочтительнее, т. к. уровень защиты выше;
  • под наклоном.

'Спираль

На земле можно устанавливать проволоку с шипами свободно лежащей. Также ее располагают на опорах в 2-3 ряда (зависит от высоты ограды).

Вернуться к новостям
Товары к этой новости